Bobina Corning OM2 MM, ClearCurve, U-DQ(ZN)BH, LS0H 8 fibras G50 CPR, interior/exterior Class  Dca, s2, d2, a1

Cable fibra óptica Corning OM2 MM, ClearCurve, U-DQ(ZN)BH, 8 fibras interior/exterior

Cable de fibra óptica Corning OM2 de 8 fibras multimodo, 500/500, diseñado para uso interior/exterior, modelo monotubo, resistente a roedores.

008TEU-13138A2G
Requiere manipulación, entrega en 3-4 días
1,24 €

1,50 € IVA incluido

Material en stock plazo de entrega 24h-72h

Calificaciones y evaluaciones de los clientes

Recibe un 1% de descuento si calificas y escribes un comentario.
Califica / escribe un comentario
Preguntas y respuestas sobre el producto
 

Bobina Corning OM2 MM, ClearCurve, U-DQ(ZN)BH, LS0H 8 fibras G50 CPR, 008TEU-13138A2G

La fibra óptica Corning OM2 multimodo de 8 fibras utiliza una construcción de tubo central que aísla eficazmente la fibra óptica tanto del cable como del entorno de las instalaciones, garantizando así una transmisión de datos estable y altamente confiable. Esta característica resulta crucial en entornos donde la integridad de la señal es fundamental, asegurando una comunicación óptima y reduciendo las interferencias externas.

Especificaciones generales bobina OM2 8 fibras Corning:

  • Ambiente, bajo techo, en exteriores.
  • Tipo de cable, solo tubo.
  • Tipo de producto, armadura dieléctrica.
  • Categoría de fibra, 50 µm MM (OM2).
  • Clasificación de llama, LSZH ™ / FRNC.
  • Codificación según EN 60794-1-1 (DIN VDE 0888-100-1), U-DQ (ZN) BH.
  • Solicitud, conducto, elevador vertical, horizontal de uso general.

Especificaciones mecánicas:

  • Resistencia al aplastamiento,1500 N / 10 cm.
  • Min. Instalación del radio de curvatura, 130 mm.
  • Min. Operación de radio de curvatura, 100 mm.
  • Diámetro exterior nominal,6,6 milímetros.

Diseño de cables:

  • Marcado de cables, medidor - microteléfono - CE 17 EN 50575 Dca, s2, d2, a1 - sinusoidal - CORNING - cable de fibra óptica - año - U-DQ (ZN) BH 4 OM2CC CT 3.0 LSZH (TM) / FRNC.
  • Recuento de fibras, 8.
  • Número de cordones, 1.
  • Color de la chaqueta exterior, negro.
  • Material de la chaqueta exterior, ignífugo, no corrosivo / con poco humo, sin halógenos (FRNC / LSZH).
  • Espesor nominal de la chaqueta exterior, 1,2 milímetros.
  • Elementos de resistencia a la tracción y / o blindaje - Capa 1, armadura de hilo de vidrio hinchable laminado.
  • Diámetro del tubo amortiguador, 3 mm.
  • Colorante de fibra, azul, naranja, verde, marrón, pizarra, blanco, rojo, negro.

Condiciones ambientales:

  • Rango de temperatura, instalación, -5 ° C a 50 ° C (23 ° F a 122 ° F).
  • Rango de temperatura, almacenamiento, -25 ° C a 70 ° C (-13 ° F a 158 ° F).
  • Rango de temperatura, funcionamiento, -20 ° C a 60 ° C (-4 ° F a 140 ° F).

Normas:

  • RoHS, libre de sustancias peligrosas según RoHS 2011/65 / EU.
  • Método de prueba de llama, retardante de llama según IEC 60332-1-2 (cable único). Reacción al fuego según EN 50575 y EN 13501-6, poco humo según IEC 61034 y cero halógenos según IEC 60754-1. No corrosivo según IEC 60754-2.
  • Bloqueo de agua ,IEC 60794-1-2 F5.
  • Prueba de propagación de llama , retardante de llama según IEC 60332-1-2 (cable único).
  • Reacción a los requisitos de fuego. Reacción al fuego según EN 50575 y EN 13501-6.
  • Densidad de humo, bajo nivel de humo según IEC 61034.
  • Prueba de contenido de halógenos. Cero halógeno según IEC 60754-1.
  • Nivel de corrosión. No corrosivo según IEC 60754-2.

Caracteristicas opticas:

  • Código de fibra, T.
  • Nombre de la fibra, G50 / 125 ULTRA-CURVADO 7.5.
  • Tipo de fibra, multimodo.
  • Diámetro del núcleo de fibra, 50 µm.
  • Ancho de banda modal mínimo efectivo (EMB), 950 MHz * km / -.
  • Atenuación máxima, 2,8 dB / km / 1,0 dB / km.
  • Min. Ancho de banda de lanzamiento sobrellenado (OFL), 700 MHz * km / 500 MHz * km.
  • Serie 1 Gigabit Ethernet, 750 MHz * km 600 MHz * km.
  • Ethernet de 10 Gigabit en serie, 150 MHz * km / -.
  • Atenuación típica, 2,4 / 0,8.
  • Longitudes de onda, 850 nm / 1300 nm.
  • Categoría de fibra, OM2.
Categoría
OM2
Tipo
Multimodo
Nº de fibras
8
Nuevo

Comprar Cable fibra óptica Corning OM2 MM, ClearCurve, U-DQ(ZN)BH, 8 fibras interior/exterior
Sin opiniones

Consultas

Sea el primero en hacer una consulta sobre este producto!

Consulta sobre el producto

* Campos obligatorios
(Leer)

Productos relacionados

Ofertas y Tarifa Plana

TrustProfile Opiniones

Marcas