Bobina Corning OM2 MM, ClearCurve, U-DQ(ZN)BH, LS0H 12 fibras G50 CPR, interior/exterior Class  Dca, s2, d2, a1

Cable fibra óptica Corning OM2 MM 12 fibras ClearCurve, U-DQ(ZN)B0H, interior/exterior

Cable de fibra óptica Corning OM2 de 12 fibras multimodo ClearCurve, adecuado para uso interior/exterior, diseño monotubo, resistente a roedores.

012TEU-13138A2G
Requiere manipulación, entrega en 3-4 días
1,15 €

1,39 € IVA incluido

Material en stock plazo de entrega 24h-72h

Calificaciones y evaluaciones de los clientes

Recibe un 1% de descuento si calificas y escribes un comentario.
Califica / escribe un comentario
Preguntas y respuestas sobre el producto
 

Bobina Corning OM2 MM, ClearCurve, U-DQ(ZN)BH, LS0H 12 fibras G50 CPR, 012TEU-13138A2G

La fibra óptica Corning OM2 multimodo de 12 fibras presenta una construcción de tubo central única, la cual aísla eficientemente la fibra óptica tanto del cable como del entorno de las instalaciones, asegurando así una transmisión de datos estable y de alta fiabilidad. Esta característica es esencial en entornos donde la precisión y la minimización de interferencias son críticas, ofreciendo una solución óptima para aplicaciones que requieren una alta calidad de señal y una comunicación de datos constante y segura.

Especificaciones generales: Cable OM2 12 fibras Corning

  • Ambiente, bajo techo, en exteriores.
  • Tipo de cable, solo tubo.
  • Tipo de producto, armadura dieléctrica.
  • Categoría de fibra, 50 µm MM (OM2).
  • Clasificación de llama, LSZH ™ / FRNC.
  • Codificación según EN 60794-1-1 (DIN VDE 0888-100-1), U-DQ (ZN) BH.
  • Solicitud, conducto, elevador vertical, horizontal de uso general.

Especificaciones mecánicas:

  • Resistencia al aplastamiento, 1500 N / 10 cm.
  • Min. Instalación del radio de curvatura, 130 mm.
  • Min. Operación de radio de curvatura, 100 mm.
  • Diámetro exterior nominal, 6,6 milímetros.

Diseño de cables:

  • Marcado de cables, medidor - microteléfono - CE 17 EN 50575 Dca, s2, d2, a1 - sinusoidal - CORNING - cable de fibra óptica - año - U-DQ (ZN) BH 4 OM2CC CT 3.0 LSZH (TM) / FRNC.
  • Recuento de fibras, 12.
  • Número de cordones, 1.
  • Color de la chaqueta exterior, negro.
  • Material de la chaqueta exterior, ignífugo, no corrosivo / con poco humo, sin halógenos (FRNC / LSZH).
  • Espesor nominal de la chaqueta exterior, 1,2 milímetros.
  • Elementos de resistencia a la tracción y / o blindaje - Capa 1, armadura de hilo de vidrio hinchable laminado.
  • Diámetro del tubo amortiguador, 3 mm.
  • Colorante de fibra, azul, naranja, verde, marrón, pizarra, blanco, rojo, negro, amarillo, violeta, rosa.

Condiciones ambientales:

  • Rango de temperatura, instalación, -5 ° C a 50 ° C (23 ° F a 122 ° F).
  • Rango de temperatura, almacenamiento, -25 ° C a 70 ° C (-13 ° F a 158 ° F).
  • Rango de temperatura, funcionamiento, -20 ° C a 60 ° C (-4 ° F a 140 ° F).

Normas:

  • RoHS, libre de sustancias peligrosas según RoHS 2011/65 / EU.
  • Método de prueba de llama. Retardante de llama según IEC 60332-1-2 (cable único). Reacción al fuego según EN 50575 y EN 13501-6 poco humo según IEC 61034 y cero halógenos según IEC 60754-1 No corrosivo según IEC 60754-2.
  • Bloqueo de agua, IEC 60794-1-2 F5.
  • Prueba de propagación de llama. Retardante de llama según IEC 60332-1-2 (cable único).
  • Reacción a los requisitos de fuego, reacción al fuego según EN 50575 y EN 13501-6.
  • Densidad de humo, bajo nivel de humo según IEC 61034.
  • Prueba de contenido de halógenos. Cero halógeno según IEC 60754-1.
  • Nivel de corrosión. No corrosivo según IEC 60754-2.

Características ópticas:

  • Código de fibra, T.
  • Nombre de la fibra, G50 / 125 ULTRA-CURVADO 7.5.
  • Tipo de fibra, multimodo.
  • Diámetro del núcleo de fibra, 50 µm.
  • Ancho de banda modal mínimo efectivo (EMB), 950 MHz * km / -.
  • Atenuación máxima, 2,8 dB / km / 1,0 dB / km.
  • Min. Ancho de banda de lanzamiento sobrellenado (OFL), 700 MHz * km / 500 MHz * km.
  • Serie 1 Gigabit Ethernet, 750 MHz * km 600 MHz * km.
  • Ethernet de 10 Gigabit en serie, 150 MHz * km / -.
  • Atenuación típica, 2,4 / 0,8.
  • Longitudes de onda, 850 nm / 1300 nm.
  • Categoría de fibra,OM2.
Categoría
OM2
Tipo
Multimodo
Nº de fibras
12
Nuevo

Comprar Cable fibra óptica Corning OM2 MM 12 fibras ClearCurve, U-DQ(ZN)B0H, interior/exterior
Sin opiniones

Consultas

Sea el primero en hacer una consulta sobre este producto!

Consulta sobre el producto

* Campos obligatorios
(Leer)

Productos relacionados

Ofertas y Tarifa Plana

TrustProfile Opiniones

Marcas