Configurador SAI

Presupuesto Compra

Marcas

Switch TP-Link Easy Smart PoE/PoE+ 16 Puertos Gigabit  Rack 19 Ampliar

Switch TP-Link Easy Smart PoE/PoE+ 16 Puertos Gigabit Rack 19

El TL-SG1218MPE cumple con el estándar 802.3af/at PoE+, soportando hasta 30W de suministro eléctrico en cada puerto PoE. El suministro total energético es de 192W  para los 16 puertos, siendo ideal para negocios pequeños y medianos de vigilancia.

Más detalles

TL-SL1218MPE

Disponibilidad:

215,26 € IVA incluido

177,90 € sin IVA

Calificaciones y evaluaciones de los clientes

Nadie ha efectuado una evaluación
Recibe un 1% de descuento si calificas y escribes un comentario.
Califica / escribe un comentario

Switch TP-Link Easy Smart PoE/PoE+ 16 Puertos Gigabit

El TL-SG1218MPE permite la monitorización de la red para que los usuarios observen el comportamiento del tráfico. Gracias a la interfaz de usuario vía web y/o la utilidad de gestión, el TL-SG1218MPE ofrece una variedad de características muy útiles, incluyendo la monitorización de la red, priorización de tráfico y QoS avanzado.

 

 

  • 16 Puertos 10/100/1000Mbps RJ45 POE+
  • Suministro eléctrico total vía PoE hasta 192W , lo que es ideal para sistemas de vigilancia de PYMES
  • Posibilidad de priorizar tráfico en cada puerto para garantizar la calidad en los sistemas de videovigilancia
  • Gestión Inteligente de Energía que permite la protección del switch de sobrecargas 
  • QoS para una experiencia fluída al navegar por internet y gracias al IGMP Snooping se optimiza el tráfico IPTV.

 

Características hardware:

-Estándares y Protocolos

-IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x

-IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p

-Interfaz             

-16 Puertos RJ45 10/100/1000 Mbps

-(Auto Negociación/Auto MDI/MDIX)

-2 Puertos Gigabit SFP

-Medios de Red

-10BASE-T: Cable UTP categoría 3, 4, 5 (máximo 100m)

-EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)

-100BASE-TX: Cable UTP categoría 5, 5e (máximo 100m)

-EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)

-1000BASE-T: Cable UTP categoría 5, 5e, 6 o superior (máximo 100m)

-EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)

-1000BASE-X MMF, SMF

-Cantidad de Ventiladores 2 unidades

-Bloqueo de Seguridad Físico, Sí

-Fuente de Alimentación 100-240V AC, 50/60 Hz

-Puertos PoE+ (RJ45)     

-Estándar: 802.3at/802.3af

-16 Puertos PoE+

-Suministro Eléctrico: 192W

-Dimensiones 440 × 180 × 44 mm (17.3 × 7.1 × 1.7 in.)

-Montaje en Rack

-Consumo de Potencia Máximo

-18.73 W (220/50Hz. sin equipos PoE conectados)

-217.22 W (220/50Hz. con equipos conectados utilizando 192W)

-Max Heat Dissipation   

-63.89 BTU/h (sin equipos PD conectados)

-741.15 BTU/h (con equipos PD conectados)

 

Rendimiento:

-Capacidad de Conmutación 36 Gbps

-Tasa de Reenvío de Paquetes 23.8 Mbps

-Tabla de Direcciones MAC 8K

-Memoria del Buffer de Paquete  4.1 Mbit

-Jumbo Frame 9 KB


Contenido de Software:

-Calidad de Servicio       

-Prioridad en base a puertos 802.1p/DSCP

-Soporte de 4 colas de prioridad

-Límite de Velocidad

-Control de Tormenta

-Características L2          

-IGMP Snooping V1/V2/V3

-Agregación de Enlaces Estática

-Port Mirroring

-Diagnóstico de Cable

-Prevención de Loop

-VLAN  

-Soporte hasta 32 VLANs simultáneas (de 4K VLAN IDs)

-MTU/Puerto/Tag VLAN

-Gestión             

-Interfaz Web

-Utilidad de Configuración Easy Smart

-Método de Transmisión             

-Almacenamiento y Envío

 

Contenido del paquete:

-TL-SG1218MPE

-Cable de Energía

-Guía de Instalación

-CD de Recursos

-Kit Montaje en Rack

Productos relacionados