Configurador SAI

Presupuesto Compra

Marcas

Conversor Industrial 10/100Base-TX a 100Base-FX. Multimodo SC Ampliar

Conversor Industrial 10/100Base-TX a 100Base-FX. Multimodo SC

Conversor de medios de rango industrial 10/100TX a 100FX para fibra multimodo 1310nm, con conector SC y hasta una distancia de 2 kilómetros en 50/125 y en 62,5/125.

Más detalles

EX42011-1A-1A

Disponibilidad:

177,87 € IVA incluido

147,00 € sin IVA

Calificaciones y evaluaciones de los clientes

Nadie ha efectuado una evaluación
Recibe un 1% de descuento si calificas y escribes un comentario.
Califica / escribe un comentario

Los conversores de medios de fibra de la serie 10/100M EX42011 traducen la señal de un cable de cobre 10/100Base -TX de pares trenzados a un cable de fibra óptica 100Base -FX y extienden la distancia de transmisión de datos de 100 metros a través de cobre hasta 40 kms por cable de fibra óptica.

Especialemnete diseñadps para entornos industriales y en el exterior, capaces de soportar condiciones ambiemtales adversas.

 

Características

  • Proporciona 1 puerto 10/100BASE-TX y 1 puerto 100BASE-FX
  • Rango de alimentación de 12 a 48 VCC
  • Temperatura de funcionamiento de -10°C a 60°C
  • Proporciona montaje en carril DIN
  • Ratio de reenvío a velocidad de transmisión completa
  • El puerto de fibra está disponible en SC o ST con una conexión de fibra que puede alcanzar hasta 120 km.
  • 10/100Mbps Full/Half-duplex, Auto negociable, Auto MDI/MDIX.
  • Cumple con IEC61000-6-2 EMC -  Inmunidad estándar genérica para Entorno industrial
  • Memoria buffer de 384K bits
 

Aplicaciones

  • Parques Eólicos / Solares
  • Entorno Ferroviario
  • Power Utility (Energía, Oil)
Alto110 mm
Ancho70 mm
Fondo26 mm
Peso0,2 kg.
Rango de temperatura externa-10ºC a 60ºC

Productos relacionados