Presupuesto Compra

Marcas

Convertidor de medios WDM a 10/100 Mbps Ampliar

Convertidor de medios WDM a 10/100 Mbps

Convertidor de medios proporciona un puerto RJ-45 de 100 M y un puerto de fibra SC de 100 M, que puede convertir entre señales eléctricas y ópticas. Y la transmisión de datos a larga distancia a través de fibra óptica se puede aplicar a escenarios comerciales como el monitoreo de seguridad de parques y redes inalámbricas.

Más detalles

TL-FC111B-20

Disponibilidad:

15,67 € IVA incluido

12,95 € sin IVA

Calificaciones y evaluaciones de los clientes

Nadie ha efectuado una evaluación
Recibe un 1% de descuento si calificas y escribes un comentario.
Califica / escribe un comentario

Convertidor de medio WDM a 10/100 Mbps, TL-FC111B-20

El TL-FC111B-20 adopta la tecnología WDM (multiplexación por división de longitud de onda), lo que ayuda a enviar y recibir datos a una distancia de hasta 20 km con solo una fibra monomodo, lo que ahorra la mitad del costo de implementación del cable para los clientes. TL-FC111B-20 transmite datos a una longitud de onda de 1310 nm y recibe datos a una longitud de onda de 1550 nm en fibra óptica. Por lo tanto, el dispositivo terminal utilizado junto con el TL-FC111B-20 debe enviar datos a una longitud de onda de 1550 nm y recibir datos a una longitud de onda de 1310 nm. TP-Link otro convertidor de medios TL-FC111A-20 es uno de los productos que pueden cooperar con TL-FC111B-20.

  • Cumple con los estándares 802.3u 10 / 100Base-TX, 100Base-FX.
  • Negociación automática del modo de transferencia Half-Duplex / Full-Duplex.
  • Adopta la tecnología WDM, transmitiendo y recibiendo datos en una sola fibra.
  • Extiende la distancia de la fibra hasta 20 km.


Características RED: 

  • Estándares y Protocolos:              
    • IEEE802.3, IEEE802.3i, IEEE802.3u.

 

Características Ambiente: 

  • Temperatura de funcionamiento 0˚C a 50˚C (32˚F a 122˚F).
  • Temperatura de almacenamiento -40˚C a 70˚C (-40˚F a 158˚F).
  • Humedad de funcionamiento 10% a 90% de humedad relativa sin condensación.
  • Humedad de almacenamiento 5% a 90% de humedad relativa sin condensación.

 

Caractéristicas hardware: 

  • Medios de Red 100BASE-Tx: UTP / STP de 2 pares de Cat. 5 o más (≤100 m).
  • Fuente de Alimentación:              
    • Adaptador de corriente externo: 5 V / 0,6 A.
  • -LED PWR, enlace / acto.
  • -Dimensiones 94,5 * 73 * 27 milímetro.
  • -Longitud de onda 1310 nm TX, 1550 nm RX.

 

Antena: 

  • Tipo de Conector:            
    • 1 fibra óptica SC, 1 conector RJ45.

 

Convertidor de medios y módulo: 

  • Fibra monomodo de 9/125 μm (≤20 km).


Alto94 mm
Ancho70 mm
Fondo26 mm
Peso0,4 kg.
Rango de temperatura externa-20ºC a 65ºC

Productos relacionados