Presupuesto Compra

Marcas

Bobina Excel OM3 4 fibras MM 50/125 interior/exterior  Class Dca, s2, d0, a1 Ampliar

Bobina Excel OM3 4 fibras MM 50/125 interior/exterior Class Dca, s2, d0, a1

Cable fibra óptica OM3 multimodo y diámetro de vidrio de 50 µm con 4 fibras para interior / exterior la solución más económica en conexiones dentro y entre edificios con una velocidad de 10GB/s hasta 300 m. Bobinas a medida, mínimo 1 metro.

Más detalles

EXCEL-200-150

Disponibilidad:

0,88 € IVA incluido

0,73 € sin IVA

Calificaciones y evaluaciones de los clientes

Nadie ha efectuado una evaluación
Recibe un 1% de descuento si calificas y escribes un comentario.
Califica / escribe un comentario

Bobina Excel OM3 4 fibras MM 50/125 interior/exterior  Class Dca, s2, d0, a1, EXCEL-200-150

Los cables de fibra óptica de estructura holgada Excel son diseñados específicamente para aplicaciones internas y externas. Estos cables compactos y ligeros son extremadamentre flexibles, además de fáciles y rápidos de instalar. Los cables se fabrican alrededor de un tubo lleno de gel (antigoteo y sin silicona) que contiene hasta 24 fibras de 50/125um protegidas, codificads por color, de 250um. La cubierta exteriores no propagante de incendio y libre de halógenos. 

Los cables de fibra óptica Excel de estructura holgada han sido diseñados específicamente para aplicaciones internas y externas. Estos cables compactos y ligeros son extremadamente flexibles, además de fáciles y rápidos de instalar. Los cables se fabrican alrededor de un tubo lleno de gel (antigoteo y sin silicona) que contiene hasta 24 fibras de 50/125μm protegidas, codificadas por color, de 250µm. La cubierta exterior es no propagante de incendios y libre de halógenos.

 

Características: 

  • Para uso interno/externo.
  • Núcleo resistente a las dobleces.
  • Revestiiento LSOH de color negro.
  • Marcado de metraje secuencial.
  • Fibra multimodo 50/125.
  • Ancho de banda 1500/5000MHz.km.
  • Servicio de corte de longitud a medida.


Propiedades:

  • Tubo holgado:
    • Tubo holgado relleno de gel (< 16 fibras) de 2.8 mm.
    • Tubo holgado relleno de gel (24 fibras) de 3.5mm.
  • Elemento de refuerzo: 
    • Fibras e-glass estancasa al agua. 
    • 1.1 mm negro, libre de halíogenos, compuesto de revestimiento termoplástico no propagantes de incendio según EN 5029-2-27, estable a los rayos UV.
  • Clasificación de resistencia al fuego: 
    • IEC 60332-1-2 prueba de cable vertical simple.
    • IEC 60754-1 sin halógenos.
    • IEC 60754-2 sin ácidos.
    • IEC 61034-2 sin humo denso.

 
 Propidades de rendimiento:

  • Atenuación del cable: 
    • Valor máximo de atenuación del cable a 850 nm.
    • Valor máximo de atenueación del cable a 1300 nm.
    • Límite de atenueación seegún IEC 60793-2-10 a 850 nm.
    • Límite de atenuación según IEC 60793-2-10 a 1300 mnm.
    • Heterogeneidad de la traza del OTDR por cada dos longitudes de fibra de 1000 metros.
    • Pérdida de flexibilidad de la fibra R=7,5 mm 850/1300 nm.
    • Pérdida de flexibilidad de la fibra R=15 mm 850/1300 nm.
  • Ancho de banda:
    • Ancho de banda modal (OFL) sobrecargado a 850 nm.
    • Ancho de banda modal (OFL) sobrecargado a 1300 nm.
    • Ancho de banda modal efectiva (EMB) a 850 nm. 

 

 


Productos relacionados